Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di NOVEMBRE - III decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
AGLIENTU0002800000015000
ATZARA007154000007115000
BENETUTTI81736119000011599000
BERCHIDDA03119100000079000
BITTI00312150000122195000
BONNANARO051386000002112000
CHIARAMONTI031895000015104000
DECIMOMANNU0010621000000601000
DOLIANOVA0077650000177000
DOMUS DE MARIA000305000009300
GHILARZA011186000005100000
GIAVE6264112100001845142000
GUASILA0023700000060000
IGLESIAS0004920000015000
ILLORAI8296021300001036212000
StazioneMese di NOVEMBRE - III decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
JERZU006552700000421000
LURAS006121000002110000
MACOMER0022172000007179000
MASAINAS0004730000034000
MILIS0004600000027200
MURAVERA00024280000015800
NUORO03171360000015116000
NURALLAO00129200000284000
OLIENA41219681000021677100
OLMEDO0057700000351200
ORANI092074200091985000
OROSEI00041160000025400
OTTANA0102070000019811000
OZIERI517341140000518101000
PUTIFIGARI0008600000096000
StazioneMese di NOVEMBRE - III decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
SADALI123381840000118173000
SAN TEODORO0002380000055000
SARDARA0004800000026000
SASSARI S.A.R.0005300000023000
SCANO DI MONTIFERRO0014135000005133000
SINISCOLA00449130000028700
SIURGUS - DONIGALA061915400000088000
SORSO0003300000010000
STINTINO000150000000000
VALLEDORIA0004400000031000
VILLA S. PIETRO00023370000019400
VILLACIDRO0004330000063100
VILLANOVA STRISAILI254459181000103861179000
VILLASALTO006130000007156000



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2022 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche