Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di GIUGNO - II decadeValori 'normali'
T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40
GIAVE011722000018121322000
MACOMER4982100003107151000
MODOLO01711300000165170000
OLIENA020580800001748019000
OLMEDO01776590000157575000
OROSEI02177140000197430000
OTTANA0172661700021779645600
VILLANOVA STRISAILI27871000051108220000



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche