Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di APRILE - II decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
GIAVE00178360001020121500
MACOMER0008625000215147100
MODOLO0003360000030700
OLIENA002357000006501800
OLMEDO000266810005451200
OROSEI000126200000212300
OTTANA001327420016433600
VILLANOVA STRISAILI062711000032548163000



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche