Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di GENNAIO - I decadeValori 'normali'
T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18
GIAVE00015910001125491880
MACOMER000116145000015652180
MODOLO00000272000001240
OLIENA000618481800112344960
OLMEDO0000817200009301250
ORANI0001022644001334581590
OROSEI00005372700017751
OTTANA000717461800429381131
SAMASSI000094100008231060
VILLANOVA STRISAILI062951631680220531041362080



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche