Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati gioved 21 febbraio 2019
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU9.14805080.0190
ARITZO5.52042360.000
ATZARA6.43023130.000
BARISARDO9.54805460.02526
BENETUTTI6.93084050.020
BERCHIDDA7.03444220.020
BITTI6.32262860.000
BONNANARO7.33763980.040
CHIARAMONTI4.83074110.020
DECIMOMANNU8.44115390.01119
DOLIANOVA8.94024960.060
DOMUS DE MARIA10.84935320.82212
DORGALI FILITTA8.34165710.01551
GAVOI2.91402380.000
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA7.23424320.020
GIAVE3.42583930.010
GUASILA9.03984450.050
IGLESIAS9.74525030.0100
ILLORAI2.51572470.000
JERZU9.84645450.02525
LURAS6.23203750.010
MACOMER5.12413330.000
MEANA SARDO7.73243940.020
MILIS9.43055030.080
MODOLO9.04364870.070
MONASTIR MOBILE9.74554940.0110
MURAVERA11.05285711.04151
NURALLAO7.43213890.010
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
OLIENA7.53925030.0170
OLMEDO6.64155230.0164
ORANI6.63204330.040
OROSEI10.65105480.63528
OTTANA6.93374260.050
OZIERI5.42984340.020
PALMAS ARBOREA7.63885320.01212
PUTIFIGARI8.23884520.020
SADALI5.12102920.000
SAMASSI0.004780.000
SARDARA9.94464610.090
SASSARI S.A.R.7.74304910.0100
SCANO DI MONTIFERRO6.03154050.010
SINISCOLA8.04735480.02928
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SIURGUS - DONIGALA7.93493960.020
SORSO9.04815290.0209
STINTINO10.85435330.84513
VALLEDORIA8.14605420.02422
VILLA S. PIETRO11.35305591.34239
VILLACIDRO9.24404870.0100
VILLANOVA STRISAILI4.11533100.000
VILLASALTO7.13133830.020
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche