Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati giovedý 21 giugno 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0░Ct > 10░C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
DORGALI FILITTA24.62584243714.6915717
GAVOI0.0138614700.0214223
GIAVE18.8193120038.8431441
MACOMER0.0176618220.0383359
MODOLO22.22288224212.2643556
NUORO0.0019290.00408
OLIENA23.62354228613.6738583
OLMEDO23.82385235213.8736634
OROSEI22.92462239412.9794674
OTTANA22.52455212712.5815512
SAMASSI0.088422880.0108610
VILLANOVA STRISAILI16.2148917376.2226322
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche