Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati martedý 11 dicembre 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0░Ct > 10░C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
DORGALI FILITTA9.9615859620.027662512
GAVOI0.0144241200.02291234
GIAVE0.0203551580.04751876
MACOMER0.0203648100.05231649
MODOLO10.8573755950.823632180
NUORO0.0050370.001805
OLIENA0.0417057110.018142278
OLMEDO11.3590258011.325252352
OROSEI12.1599659102.126012460
OTTANA0.0593154870.026612151
SAMASSI0.088457620.01082355
VILLANOVA STRISAILI3.4399046620.010861558
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche