Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati sabato 21 aprile 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
DORGALI FILITTA19.0135613149.0297204
GAVOI12.67086442.6290
GIAVE13.99689903.97838
MACOMER15.28818655.26411
MODOLO16.5122011696.518594
NUORO0.009350.0024
OLIENA16.7121611976.7210104
OLMEDO16.4125612466.4217137
OROSEI16.8131912806.8261170
OTTANA17.1126910807.123975
SAMASSI0.088411740.0108107
VILLANOVA STRISAILI11.56778081.5203
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche