Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati sabato 3 dicembre 2022
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU12.8606655522.827562194
ARITZO8.6487241370.020151305
ATZARA11.8539947771.823491711
BARISARDO11.8593859571.827082587
BENETUTTI8.0515952440.022142013
BERCHIDDA11.8574752211.825881969
BITTI8.4465645080.019031516
BONNANARO11.0568551471.025251928
CHIARAMONTI10.3529051340.322281899
DECIMOMANNU11.7606659161.728342546
DOLIANOVA13.9600656783.927582332
DOMUS DE MARIA14.3641458454.330812475
DORGALI FILITTA10.3594858660.327442496
GAVOI7.5432140760.015861234
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA10.7565953300.725092061
GIAVE10.8505650860.820741876
GUASILA12.7588854802.727042193
IGLESIAS12.3604256732.327602320
ILLORAI9.0435743280.016061424
JERZU11.6608158541.628382484
LURAS10.2537849280.222891755
MACOMER10.1507047470.120941649
MEANA SARDO11.9567151881.925691989
MILIS13.7631756533.730212300
MODOLO0.0055080.002172
MONASTIR MOBILE13.7607957673.728042422
MURAVERA12.9647059962.931382626
NUORO9.7529549690.022521805
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO12.4557551922.424661984
OLIENA8.5574756210.026162268
OLMEDO11.0579957081.025892339
ORANI9.6573654240.026082152
OROSEI13.2619058133.228672443
OTTANA9.4585254150.027012151
OZIERI8.5521653290.021972058
PALMAS ARBOREA12.0578458262.025842456
PUTIFIGARI12.3585953192.326542026
SADALI9.3477446080.019051593
SAMASSI0.0056770.002350
SARDARA13.6614055553.628502247
SASSARI S.A.R.13.1597756373.127142296
SCANO DI MONTIFERRO11.1533950871.122581861
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA12.6586657992.626362429
SIURGUS - DONIGALA9.8507452160.020721998
SORSO13.0612556863.028142316
STINTINO13.3598657043.326982334
VALLEDORIA12.0589657442.026332374
VILLA S. PIETRO13.8656359793.832242609
VILLACIDRO12.3605656922.327862356
VILLANOVA STRISAILI7.5418946020.015191558
VILLASALTO10.2532750650.222901874
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2022 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche