Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati venerd 31 marzo 2023
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU14.29589264.213738
ARITZO13.05544663.0180
ATZARA13.77186203.7500
BARISARDO15.19829965.116296
BENETUTTI10.66097710.6259
BERCHIDDA13.87907903.8669
BITTI12.94995632.9130
BONNANARO14.48077574.4706
CHIARAMONTI14.17217724.1447
DECIMOMANNU14.68849914.611091
DOLIANOVA16.78809186.79742
DOMUS DE MARIA15.910119775.917777
DORGALI FILITTA17.491010327.4136132
GAVOI0.0474760.000
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA12.07648132.05215
GIAVE12.26327472.2285
GUASILA14.58568404.58822
IGLESIAS13.99109303.911647
ILLORAI13.24955033.2190
JERZU15.69569915.615191
LURAS14.87257104.8461
MACOMER12.06406442.0230
MEANA SARDO14.47787364.4753
MILIS0.03549290.07446
MODOLO0.008980.0033
MONASTIR MOBILE14.49129184.411244
MURAVERA18.7107510338.7222133
NUORO14.07047024.0441
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO13.37667473.3586
OLIENA15.48329215.411438
OLMEDO14.48709604.49262
ORANI11.87728211.86418
OROSEI15.310129915.317491
OTTANA12.27948182.27423
OZIERI11.86448151.82915
PALMAS ARBOREA13.28299813.27781
PUTIFIGARI13.38368413.38518
SADALI13.45465803.4170
SAMASSI0.008970.0039
SARDARA15.09278675.012429
SASSARI S.A.R.13.59049143.511144
SCANO DI MONTIFERRO12.97257622.9465
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA13.99489913.914891
SIURGUS - DONIGALA13.06357563.0207
SORSO14.59779644.515164
STINTINO14.710589744.719674
VALLEDORIA13.29309843.211884
VILLA S. PIETRO15.5106010205.5206120
VILLACIDRO0.05039100.04243
VILLANOVA STRISAILI13.64426003.6240
VILLASALTO14.47057274.4432
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2023 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche