Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati luned 2 ottobre 2023
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU20.8674460410.83741866
ARITZO19.660435019.63041224
ATZARA20.1653402710.13531558
BARISARDO19.668349529.63832202
BENETUTTI19.162343939.13231781
BERCHIDDA20.9657436110.93571730
BITTI0.014438020.0641396
BONNANARO20.8652430610.83521706
CHIARAMONTI19.262342869.23231671
DECIMOMANNU20.2690491410.23902164
DOLIANOVA0.066847270.03782001
DOMUS DE MARIA22.6736485212.64362102
DORGALI FILITTA20.0677487410.03772124
GAVOI15.252234245.22221147
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA21.0680445011.03801802
GIAVE18.360042538.33001660
GUASILA22.0698458012.03981912
IGLESIAS21.4701471211.44011978
ILLORAI17.654636617.62461325
JERZU20.0689485710.03892107
LURAS21.4624412411.43241566
MACOMER19.761939849.73191491
MEANA SARDO21.9683434111.93831758
MILIS23.0742469613.04421963
MODOLO0.0045730.001858
MONASTIR MOBILE20.9703479310.94032068
MURAVERA21.7724497011.74242220
NUORO20.4630416710.43301617
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO21.1674435511.13741764
OLIENA19.065946739.03591940
OLMEDO20.0664473210.03641983
ORANI20.6685453810.63851885
OROSEI20.9701482010.94012070
OTTANA21.4697451511.43971870
OZIERI19.062444499.03241799
PALMAS ARBOREA20.1673483410.13732084
PUTIFIGARI22.3683442412.33831751
SADALI0.053438870.02641462
SAMASSI0.0047360.002029
SARDARA22.5709463512.54091948
SASSARI S.A.R.20.5669470210.53691981
SCANO DI MONTIFERRO20.0642424510.03421638
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA18.566548078.53652057
SIURGUS - DONIGALA19.261643739.23161773
SORSO21.2681470911.23811960
STINTINO21.6684472111.63841971
VALLEDORIA19.566147559.53612005
VILLA S. PIETRO0.072149570.04312207
VILLACIDRO0.0047430.002026
VILLANOVA STRISAILI14.251538704.22151425
VILLASALTO19.763242449.73321670
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2023 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche