Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati marted 21 maggio 2019
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU15.8162516725.8277273
ARITZO11.29559841.24248
ATZARA12.7121512502.7106120
BARISARDO19.6166417929.6323382
BENETUTTI15.2129914695.2152197
BERCHIDDA15.4137614865.4176195
BITTI11.799211551.74290
BONNANARO14.9141114444.9179183
CHIARAMONTI14.2124014584.2108182
DECIMOMANNU17.1158717827.1310372
DOLIANOVA16.3152716746.3255288
DOMUS DE MARIA17.1167217577.1315347
DORGALI FILITTA18.2159318008.2313390
GAVOI11.08289771.03040
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA14.6134415244.6153216
GIAVE13.2111614253.280173
GUASILA15.7146615685.7204241
IGLESIAS16.1156116896.1239296
ILLORAI10.282810710.22575
JERZU19.6166417719.6342361
LURAS13.5123913643.5100146
MACOMER11.6105312721.658119
MEANA SARDO13.3126214173.3123174
MILIS16.0145416876.0285294
MODOLO14.7152516374.7219262
MONASTIR MOBILE17.0161816777.0292293
MURAVERA19.7180818329.7433422
NUORO13.4146513593.4179149
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO13.7129314363.7137185
OLIENA18.4152516718.4284278
OLMEDO15.5148117305.5215322
ORANI15.1135515455.1188232
OROSEI18.2173117688.2368358
OTTANA15.8140315285.8214223
OZIERI14.2124815284.2125218
PALMAS ARBOREA15.2147717755.2237366
PUTIFIGARI14.7140915544.7167222
SADALI11.998611831.94099
SAMASSI0.0016550.00287
SARDARA15.6156216085.6246260
SASSARI S.A.R.15.3155116895.3249308
SCANO DI MONTIFERRO12.9122114402.995173
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA20.01664176610.0333356
SIURGUS - DONIGALA14.2124114474.2104187
SORSO16.7164817316.7300321
STINTINO15.8172217465.8335336
VALLEDORIA15.4159817585.4287348
VILLA S. PIETRO18.7181018198.7432409
VILLACIDRO15.9157816715.9270294
VILLANOVA STRISAILI11.886612021.83397
VILLASALTO14.1121813944.195160
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche