Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati venerdý 19 gennaio 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0░Ct > 10░C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
CHILIVANI (UCEA)0.001570.000
DECIMOMANNU0.001960.006
DOLIANOVA0.001800.000
DORGALI FILITTA13.72442073.75717
GAVOI6.3126850.010
GIAVE9.31741430.0110
GONNOSFANADIGA0.001870.000
GUASILA0.001610.000
MACOMER7.41521210.060
MILIS0.001830.000
MODOLO10.92161770.9300
MONASTIR MOBILE0.001810.000
NUORO0.001330.000
OLIENA13.22211833.2420
Stazionet > 0░Ct > 10░C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
OLMEDO11.52271901.5421
ORANI10.62011560.6250
OROSEI13.52382003.55110
OTTANA12.02241512.0400
SAMASSI11.12161731.1320
SASSARI S.A.R.0.001790.000
VILLANOVA STRISAILI5.71161140.040
ZEDDIANI (UCEA)0.001830.000
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche