Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati domenica 21 ottobre 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
DORGALI FILITTA18.5547952348.525922294
GAVOI0.0140336840.02201216
GIAVE0.0199245680.04621786
MACOMER0.0200842780.05151594
MODOLO18.3502749168.321622010
NUORO0.0044740.001733
OLIENA0.0411750190.017922097
OLMEDO17.9519650887.923282149
OROSEI18.5527251778.523852237
OTTANA18.8537548598.825152024
SAMASSI0.088450880.01082190
VILLANOVA STRISAILI13.0355441523.010711516
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche