Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati i valori di THI-hours accumulati rispetto alle diverse soglie di THI (68, 72, 75, 79 e 84) e il confronto con l’accumulo complessivo a partire dall’inizio del mese.

Dati misurati martedì 18 giugno 2019
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
AGLIENTU2443.1665.33.1160.90.038.20.00.80.00.0
ALGHERO RU2464.1790.621.0200.22.246.20.01.60.00.0
ARBOREA RU2451.31030.76.5259.60.050.90.00.00.00.0
ARBUS INGURTOSU2411.5417.40.093.30.013.90.00.00.00.0
ARITZO2435.2453.62.746.20.00.10.00.00.00.0
ARZACHENA MOBILE2469.6743.725.4153.13.37.90.00.00.00.0
ATZARA2451.2841.89.2196.90.025.30.00.00.00.0
BARISARDO2469.4887.117.4130.00.44.10.00.00.00.0
BENETUTTI2483.31242.234.0485.34.7146.70.06.50.00.0
BERCHIDDA2476.01130.327.7384.02.4103.40.00.50.00.0
BITTI2427.1404.00.072.30.05.00.00.00.00.0
BONNANARO2465.51034.522.3336.22.380.20.00.00.00.0
BONORVA RU2432.2470.01.779.70.02.00.00.00.00.0
BOSA RU2417.3657.60.0197.70.042.60.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
CABRAS RU2447.5870.25.3223.50.064.50.00.20.00.0
CAGLIARI MOLENTARGIUS2444.5980.73.0169.10.03.90.00.00.00.0
CAGLIARI PIRRI2454.11115.010.6300.30.027.00.00.00.00.0
CASTIADAS MINNI MINNI2426.0383.30.033.00.00.10.00.00.00.0
CHIARAMONTI2440.5773.46.8226.70.058.10.00.00.00.0
DECIMOMANNU2460.81142.915.2313.40.032.80.00.00.00.0
DESULO PERDU ABES240.050.20.00.00.00.00.00.00.00.0
DOLIANOVA2473.51248.627.9459.63.1107.70.01.00.00.0
DOMUS DE MARIA2460.8954.416.1223.20.620.90.00.00.00.0
DORGALI FILITTA2492.41266.141.7447.211.583.90.00.00.00.0
DORGALI MOBILE2483.11226.333.0427.36.390.00.00.40.00.0
FONNI RU242.9193.70.04.60.00.00.00.00.00.0
GAVOI2433.5591.01.4128.00.014.70.00.00.00.0
GENONI GIARA2450.6675.310.0143.60.08.80.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
GHILARZA2459.2992.816.4312.10.074.40.00.00.00.0
GIAVE2450.1767.712.3214.50.046.30.00.00.00.0
GUASILA2464.2982.720.2282.20.442.40.00.40.00.0
GUASILA IPPODROMO2473.41139.328.2385.63.081.90.03.10.00.0
ILLORAI2423.2347.20.543.90.00.00.00.00.00.0
JERZU2468.7998.418.5209.30.013.00.00.00.00.0
LURAS2448.4667.49.2168.00.032.00.00.00.00.0
MACOMER2435.6497.61.676.00.01.30.00.00.00.0
MARACALAGONIS2442.7980.51.0220.60.022.50.00.00.00.0
MASAINAS2454.21117.810.9348.60.085.70.00.00.00.0
MEANA SARDO2442.2706.55.0134.90.012.20.00.00.00.0
MILIS2473.51368.028.6486.05.0132.10.01.30.00.0
MODOLO2338.9794.50.5193.90.046.00.00.60.00.0
MONASTIR MOBILE2446.6930.36.9204.80.07.60.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
MONTI SU CANALE2490.71226.042.2455.512.4109.80.03.20.00.0
MURAVERA2474.31118.924.9278.80.213.00.00.00.00.0
NARCAO MONTE ROSAS2449.21001.89.5280.70.067.30.00.20.00.0
NUORO2444.2597.45.0114.00.014.50.00.00.00.0
OLIENA2481.91144.232.8358.65.451.80.00.00.00.0
OLMEDO2449.2751.79.2195.00.051.40.00.90.00.0
ORANI2488.31326.739.1526.210.5161.60.07.10.00.0
OROSEI2457.9554.010.524.80.00.00.00.00.00.0
OSCHIRI RU2475.81031.729.4359.24.5102.90.03.80.00.0
OSINI C.RA MASONEDILI2468.41114.322.6328.00.042.80.00.00.00.0
OTTANA2481.81351.932.7529.05.7164.10.09.00.00.0
OZIERI2466.51128.224.0409.14.1119.30.03.50.00.0
PALMAS ARBOREA2464.71208.920.2404.50.3119.90.02.50.00.0
PATTADA RU2425.7335.00.337.20.00.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
PERDASDEFOGU RU2426.6522.70.082.60.08.00.00.00.00.0
PUTIFIGARI2441.1712.85.3151.50.021.40.00.00.00.0
SADALI2235.3681.06.8150.20.013.20.00.00.00.0
SAN TEODORO2468.6792.017.7147.00.016.70.00.00.00.0
SARDARA2460.4939.717.2272.90.140.90.00.20.00.0
SASSARI CAMPANEDDA2449.1765.78.6185.20.042.00.01.60.00.0
SASSARI P.C.2439.2800.82.5228.90.063.70.04.50.00.0
SASSARI S.A.R.2419.8666.80.0180.50.048.90.01.00.00.0
SCANO DI MONTIFERRO2454.1642.410.8130.60.011.20.00.00.00.0
SERRENTI RU2472.31080.526.7331.52.848.00.00.00.00.0
SEUI RU246.1205.60.011.00.00.00.00.00.00.0
SILIQUA2464.41185.420.0357.20.047.90.00.00.00.0
SINISCOLA2460.3838.611.5159.50.021.60.00.00.00.0
SIURGUS - DONIGALA2443.1662.95.7129.50.019.90.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
SORSO2425.7652.90.0175.40.046.70.00.40.00.0
STINTINO2425.7231.30.02.30.00.00.00.00.00.0
TEMPIO LIMBARA245.1216.70.012.10.00.00.00.00.00.0
TORTOLI' RU2463.2829.013.4125.40.05.40.00.00.00.0
URAS RU2464.81159.520.8346.70.165.40.00.50.00.0
URZULEI RU2431.4472.53.051.50.00.60.00.00.00.0
USINI MOBILE2447.0890.47.4251.50.059.90.03.20.00.0
VALLEDORIA2435.9594.90.0147.80.032.30.01.40.00.0
VILLA S. PIETRO2456.61109.49.0268.80.020.70.00.00.00.0
VILLACIDRO2472.71073.827.2316.24.846.50.00.00.00.0
VILLANOVA STRISAILI2413.6468.40.071.30.00.40.00.00.00.0
VILLASALTO2432.1554.20.3103.30.013.00.00.00.00.0
NVD: numero di valori disponibili
THI-hours base 68: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 68
THI-hours base 72: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 72
THI-hours base 75: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 75
THI-hours base 79: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 79
THI-hours base 84: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 84
gg: accumulo giornaliero
tot: accumulo a partire dall'inizio del mese

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI-hours



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche