Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati i valori di THI-hours accumulati rispetto alle diverse soglie di THI (68, 72, 75, 79 e 84) e il confronto con l’accumulo complessivo a partire dall’inizio del mese.

Dati misurati mercoledì 15 agosto 2018
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
DORGALI FILITTA24122.02697.457.41601.619.2955.60.0307.80.01.3
MODOLO2492.41934.932.3809.36.8307.00.012.10.00.0
OLIENA2495.22140.626.21138.71.0580.60.097.50.00.0
OLMEDO24132.42720.075.81681.138.61065.72.5418.30.013.2
OROSEI24103.12444.339.01277.58.1646.60.0101.20.00.0
OTTANA24136.82456.263.11330.721.3698.60.0143.40.00.0
USINI MOBILE23134.72929.661.01638.823.8910.40.0248.60.00.8
VILLANOVA STRISAILI243.5608.60.0143.30.09.20.00.00.00.0
NVD: numero di valori disponibili
THI-hours base 68: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 68
THI-hours base 72: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 72
THI-hours base 75: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 75
THI-hours base 79: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 79
THI-hours base 84: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 84
gg: accumulo giornaliero
tot: accumulo a partire dall'inizio del mese

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI-hours



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche