Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati marted́ 18 giugno 2019
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2467.372.876000
ALA' DEI SARDI RU2466.873.075000
ALGHERO RU2468.776.036300
ARBOREA RU2467.573.139000
ARBUS INGURTOSU2465.770.6100000
ARITZO2465.973.065000
ARZACHENA MOBILE2468.376.144500
ATZARA2466.374.167000
BARISARDO2468.075.4012100
BENETUTTI2467.676.523800
BERCHIDDA2468.675.745500
BITTI2466.771.6120000
BONNANARO2467.676.035400
BONORVA RU2463.672.874000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2466.271.3100000
CABRAS RU2467.673.457000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2469.073.458000
CAGLIARI PIRRI2468.174.139000
CASTIADAS MINNI MINNI2467.671.8110000
CHIARAMONTI2464.473.756000
DECIMOMANNU2467.474.3210000
DESULO PERDU ABES2462.466.600000
DOLIANOVA2467.176.125500
DOMUS DE MARIA2469.175.667100
DORGALI FILITTA2468.677.123900
DORGALI MOBILE2467.776.626600
FONNI RU2463.869.550000
GAVOI2461.072.673000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA2464.774.576000
GHILARZA2467.674.339000
GIAVE2463.674.957000
GUASILA2467.775.328200
GUASILA IPPODROMO2467.376.224600
ILLORAI2460.772.591000
JERZU2468.674.4212000
LURAS2467.073.748000
MACOMER2465.773.174000
MARACALAGONIS2466.772.476000
MASAINAS2468.074.158000
MEANA SARDO2468.273.485000
MILIS2468.776.735500
MODOLO2367.572.3-103000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MONASTIR MOBILE2467.173.357000
MONTI SU CANALE2469.477.123900
MURAVERA2470.075.2210200
NARCAO MONTE ROSAS2468.474.657000
NUORO2466.373.367000
OLIENA2466.976.727500
OLMEDO2466.474.248000
ORANI2468.177.033800
OROSEI2468.974.058000
OSCHIRI RU2468.576.144600
OSINI C.RA MASONEDILI2467.375.0210100
OTTANA2468.776.534700
OZIERI2466.276.435400
PALMAS ARBOREA2466.175.337200
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PATTADA RU2466.472.391000
PERDASDEFOGU RU2466.971.5120000
PUTIFIGARI2467.773.356000
SADALI2263.573.9--55000
SAN TEODORO2470.274.7610000
SARDARA2468.375.129100
SASSARI CAMPANEDDA2467.274.048000
SASSARI P.C.2465.673.084000
SASSARI S.A.R.2466.370.4120000
SCANO DI MONTIFERRO2466.473.749000
SERRENTI RU2468.075.935500
SEUI RU2465.369.270000
SILIQUA2466.974.9210000
SINISCOLA2467.174.1410000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SIURGUS - DONIGALA2466.573.566000
SORSO2466.271.0130000
STINTINO2467.971.3120000
TEMPIO LIMBARA2464.469.170000
TORTOLI' RU2466.674.6211000
URAS RU2467.575.139100
URZULEI RU2467.473.054000
USINI MOBILE2466.773.666000
UTA MACCHIAREDDU2468.674.5410000
VALLEDORIA2466.171.8130000
VILLA S. PIETRO2468.773.5310000
VILLACIDRO2467.476.925500
VILLANOVA STRISAILI2459.970.680000
VILLASALTO2466.272.2102000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche