Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 21 febbraio 2019
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2449.354.500000
ALA' DEI SARDI RU2445.253.500000
ARBOREA RU2447.359.700000
ARBUS INGURTOSU2446.952.500000
ARITZO2442.853.900000
ARZACHENA MOBILE2447.156.300000
ATZARA2444.355.400000
BARISARDO2449.258.800000
BENETUTTI2444.959.700000
BERCHIDDA2445.059.200000
BITTI2444.453.200000
BONNANARO2445.856.800000
BONORVA RU2439.152.500000
BOSA RU2447.655.300000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
CAGLIARI MOLENTARGIUS2453.360.700000
CAGLIARI PIRRI2451.360.700000
CASTIADAS MINNI MINNI2446.651.800000
CHIARAMONTI2441.252.400000
DECIMOMANNU2447.261.400000
DESULO PERDU ABES2441.246.200000
DOLIANOVA2448.459.000000
DOMUS DE MARIA2452.260.000000
DORGALI FILITTA2447.061.400000
DORGALI MOBILE2444.759.600000
FONNI RU2440.948.800000
GAVOI2438.154.200000
GENONI GIARA2443.154.300000
GHILARZA2445.557.500000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GIAVE2438.655.500000
GUASILA2448.657.800000
IGLESIAS2450.458.400000
ILLORAI2437.351.100000
JERZU2450.159.100000
LURAS2444.152.100000
MACOMER2442.152.000000
MARACALAGONIS2451.160.500000
MASAINAS2450.959.200000
MEANA SARDO2446.854.000000
MILIS2449.458.600000
MODOLO2349.657.2-00000
MONASTIR MOBILE2449.759.100000
MONTI SU CANALE2447.162.200000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MURAVERA2452.261.300000
NARCAO MONTE ROSAS2449.657.000000
NURALLAO2445.956.700000
OLIENA2445.660.600000
OLMEDO2444.356.400000
ORANI2444.060.200000
OROSEI2451.758.900000
OSCHIRI RU2444.356.500000
OSINI C.RA MASONEDILI2446.859.200000
OTTANA2444.759.800000
OZIERI2442.057.000000
PALMAS ARBOREA2445.859.700000
PATTADA RU2441.949.100000
PERDASDEFOGU RU2446.055.600000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PUTIFIGARI2447.654.000000
SADALI2441.754.400000
SAN TEODORO2452.058.500000
SARDARA2450.357.600000
SASSARI CAMPANEDDA2447.256.900000
SASSARI P.C.2444.056.500000
SASSARI S.A.R.2446.554.900000
SCANO DI MONTIFERRO2443.854.800000
SERRENTI RU2449.157.700000
SEUI RU2443.051.400000
SILIQUA2448.060.600000
SINISCOLA2446.858.200000
SIURGUS - DONIGALA2446.856.200000
SORSO2449.056.300000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
STINTINO2452.256.500000
TORTOLI' RU2447.058.400000
URAS RU2447.258.600000
URZULEI RU2446.654.800000
USINI MOBILE2446.256.000000
VALLEDORIA2447.056.800000
VILLA S. PIETRO2453.059.500000
VILLACIDRO2449.257.900000
VILLANOVA STRISAILI2440.053.300000
VILLASALTO2445.754.500000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche