Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati sabato 3 dicembre 2022
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2412.17.5200000
ALA' DEI SARDI RU245.5-0.22000000
ALGHERO RU2413.29.4200000
ARBOREA RU2413.09.8100000
ARBUS INGURTOSU248.74.71500000
ARITZO242.2-2.51760000
ARZACHENA MOBILE2411.26.61200000
ATZARA2410.46.61100000
BARISARDO2410.47.11100000
BENETUTTI247.82.31800000
BERCHIDDA2410.46.61200000
BITTI243.00.32400000
BONNANARO2410.98.01300000
BONORVA RU245.50.62100000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2412.48.3500000
CABRAS RU2410.25.41300000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2413.810.6000000
CAGLIARI PIRRI2413.38.1300000
CASTIADAS MINNI MINNI244.70.32200000
CHIARAMONTI248.52.91700000
DECIMOMANNU2410.25.01300000
DESULO PERDU ABES24-1.3-5.48160000
DOLIANOVA2412.45.9500000
DOMUS DE MARIA2412.99.8100000
DORGALI FILITTA248.84.61400000
DORGALI MOBILE248.83.71300000
FONNI RU242.2-4.01770000
GAVOI247.31.31800000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA246.51.32200000
GHILARZA2410.66.91300000
GIAVE248.33.91500000
GUASILA2411.17.81200000
GUASILA IPPODROMO2411.78.4700000
IGLESIAS2410.34.61200000
ILLORAI244.9-1.32110000
JERZU2411.68.7700000
LURAS249.74.91500000
MACOMER245.90.22100000
MARACALAGONIS2412.49.1700000
MASAINAS2412.57.8600000
MEANA SARDO246.21.31800000
MILIS2412.67.0600000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONASTIR MOBILE2411.88.8400000
MONTI SU CANALE2410.56.11200000
MURAVERA2412.69.7200000
NARCAO MONTE ROSAS2411.99.1300000
NUORO249.46.21700000
NURALLAO2410.06.11300000
OLIENA248.53.91300000
OLMEDO2410.85.61300000
ORANI249.03.01400000
OROSEI2411.57.3500000
OSCHIRI RU249.86.21500000
OSINI C.RA MASONEDILI2411.27.71100000
OTTANA249.12.81300000
OZIERI248.23.01700000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PALMAS ARBOREA2411.97.41200000
PATTADA RU241.7-4.41570000
PERDASDEFOGU RU248.35.12200000
PUTIFIGARI247.82.31500000
SADALI247.23.92000000
SAN TEODORO2410.76.81100000
SANTA TERESA di GALLU249.26.91700000
SARDARA2410.05.81400000
SASSARI CAMPANEDDA2411.13.81200000
SASSARI P.C.2411.26.61100000
SASSARI S.A.R.2412.27.7400000
SCANO DI MONTIFERRO247.10.41800000
SERRENTI RU2411.37.1900000
SEUI RU242.1-2.11950000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SILIQUA2410.65.61300000
SINISCOLA2412.07.1600000
SIURGUS - DONIGALA248.65.31800000
SORSO2412.38.3300000
STINTINO2410.85.51100000
TEMPIO LIMBARA243.1-1.82020000
TORTOLI' RU2410.86.91000000
URAS RU2411.47.91200000
URZULEI RU246.22.02400000
USINI MOBILE2411.37.91000000
VALLEDORIA2411.15.81200000
VILLA S. PIETRO2413.59.3200000
VILLACIDRO2411.57.91100000
VILLANOVA STRISAILI247.14.12100000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
VILLASALTO248.54.42000000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2022 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche