Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 21 febbraio 2019
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU246.33.72200000
ARBOREA RU248.32.71500000
ARBUS INGURTOSU245.81.72400000
ARITZO244.8-0.22400000
ARZACHENA MOBILE243.0-2.81660000
ATZARA246.02.51900000
BARISARDO247.90.61400000
BENETUTTI246.9-0.31700000
BERCHIDDA245.40.21900000
BITTI243.7-7.71940000
BONNANARO246.93.31800000
BONORVA RU243.1-2.91680000
BOSA RU242.8-4.21860000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2410.17.51500000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
CAGLIARI PIRRI249.13.71600000
CASTIADAS MINNI MINNI246.81.32200000
CHIARAMONTI244.30.62300000
DECIMOMANNU246.8-0.41600000
DESULO PERDU ABES240.0-8.31860000
DOLIANOVA247.11.81500000
DOMUS DE MARIA249.35.71500000
DORGALI FILITTA246.7-0.71600000
DORGALI MOBILE245.1-2.91340000
FONNI RU242.90.92400000
GAVOI242.6-4.11390000
GENONI GIARA244.8-0.32200000
GHILARZA246.91.51700000
GIAVE242.9-2.911100000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GUASILA247.43.91700000
IGLESIAS246.73.12100000
ILLORAI242.1-3.91680000
JERZU249.44.51300000
LURAS243.2-1.32120000
MACOMER244.1-0.72400000
MARACALAGONIS249.04.51500000
MASAINAS247.92.01900000
MEANA SARDO247.05.22400000
MILIS246.8-0.21800000
MONASTIR MOBILE248.14.31600000
MONTI SU CANALE247.12.21700000
MURAVERA249.01.51500000
NARCAO MONTE ROSAS247.30.81600000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
NURALLAO246.92.61800000
OLIENA247.3-0.21600000
OLMEDO246.01.61800000
ORANI246.4-1.11610000
OROSEI248.32.31500000
OSCHIRI RU244.1-0.32300000
OSINI C.RA MASONEDILI247.60.61600000
OTTANA246.60.01800000
OZIERI244.8-0.92000000
PALMAS ARBOREA247.10.91600000
PATTADA RU240.7-9.41680000
PERDASDEFOGU RU245.90.02200000
PUTIFIGARI247.45.72400000
SADALI244.5-1.31920000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SAN TEODORO248.85.11400000
SARDARA247.95.42200000
SASSARI CAMPANEDDA246.81.01800000
SASSARI P.C.245.81.31900000
SASSARI S.A.R.246.62.62300000
SCANO DI MONTIFERRO244.4-1.92020000
SERRENTI RU246.61.42000000
SEUI RU244.7-3.72220000
SILIQUA247.92.11600000
SINISCOLA247.20.71500000
SIURGUS - DONIGALA246.52.11900000
SORSO246.50.71600000
STINTINO249.06.11900000
TORTOLI' RU248.00.31200000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
URAS RU247.42.71800000
URZULEI RU245.71.92300000
USINI MOBILE245.91.71800000
VALLEDORIA246.61.11600000
VILLA S. PIETRO249.73.81300000
VILLACIDRO246.5-1.11520000
VILLANOVA STRISAILI243.5-4.01930000
VILLASALTO244.3-2.02110000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche