Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati mercoledì 20 settembre 2023
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2421.718.5000000
ALA' DEI SARDI RU2418.712.1000000
ALGHERO RU2422.418.2000000
ARBOREA RU2424.420.2000000
ARBUS INGURTOSU2422.117.8000000
ARITZO2419.211.1000000
ARZACHENA MOBILE2421.518.1000000
ATZARA2423.419.6000000
BARISARDO2423.719.4000000
BENETUTTI2420.914.3000000
BERCHIDDA2421.616.1000000
BONNANARO2421.718.7000000
BONORVA RU2420.316.2000000
BOSA RU2422.318.8000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
CABRAS RU2424.020.9000000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2425.222.1000000
CASTIADAS MINNI MINNI2417.814.4000000
CHIARAMONTI2420.618.0000000
DECIMOMANNU2423.519.3000000
DESULO PERDU ABES2415.66.6400000
DOLIANOVA2423.917.9000000
DOMUS DE MARIA2424.021.1000000
DORGALI FILITTA2422.718.8000000
DORGALI MOBILE2422.718.5000000
FONNI RU2418.210.2000000
GAVOI2419.813.5000000
GENONI GIARA2421.614.7000000
GHILARZA2423.920.2000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GIAVE2420.917.3000000
GUASILA2424.218.9000000
GUASILA IPPODROMO2424.919.3000000
IGLESIAS2423.919.5000000
ILLORAI2419.014.4000000
JERZU2424.120.3000000
LURAS2419.915.5000000
MACOMER2420.616.2000000
MARACALAGONIS2424.619.4000000
MASAINAS2424.918.9000000
MEANA SARDO2423.016.0000000
MILIS2426.022.3000000
MONASTIR MOBILE2424.021.2000000
MURAVERA2425.422.1000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
NUORO2421.218.7000000
NURALLAO2424.317.8000000
OLIENA2422.919.1000000
OLMEDO2422.018.9000000
ORANI2423.717.8000000
OROSEI2424.020.1000000
OSCHIRI RU2421.415.8000000
OTTANA2424.219.5000000
OZIERI2421.217.8000000
PALMAS ARBOREA2424.619.0000000
PATTADA RU2418.012.7000000
PERDASDEFOGU RU2420.815.3000000
PUTIFIGARI2420.616.4000000
SAN TEODORO2422.815.6000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SANTA TERESA di GALLU2418.915.1000000
SARDARA2424.519.0000000
SASSARI CAMPANEDDA2422.820.4000000
SASSARI P.C.2421.918.7000000
SASSARI S.A.R.2422.720.8000000
SCANO DI MONTIFERRO2421.218.1000000
SERRENTI RU2424.319.2000000
SILIQUA2424.419.8000000
SINISCOLA2422.718.0000000
SIURGUS - DONIGALA2420.714.5000000
SORSO2422.719.6000000
STINTINO2421.117.6000000
TEMPIO LIMBARA2417.210.5000000
TORTOLI' RU2423.618.7000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
URAS RU2425.120.4000000
URZULEI RU2419.612.1000000
USINI MOBILE2421.718.9000000
VALLEDORIA2421.618.7000000
VILLA S. PIETRO2425.822.1000000
VILLANOVA STRISAILI2419.013.8000000
VILLASALTO2421.416.6000000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2023 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche