Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati marted́ 18 giugno 2019
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2421.313.2000000
ALGHERO RU2422.516.4000000
ARBOREA RU2420.215.0000000
ARBUS INGURTOSU2418.612.0000000
ARITZO2420.412.6000000
ARZACHENA MOBILE2421.911.2000000
ATZARA2421.312.6000000
BARISARDO2421.313.0000000
BENETUTTI2422.910.8000000
BERCHIDDA2422.313.0000000
BITTI2420.214.1000000
BONNANARO2422.613.7000000
BONORVA RU2418.88.3300000
BOSA RU2417.912.2000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
CABRAS RU2419.514.1000000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2420.715.4000000
CAGLIARI PIRRI2420.612.8000000
CASTIADAS MINNI MINNI2421.214.9000000
CHIARAMONTI2419.810.3000000
DECIMOMANNU2421.112.9000000
DESULO PERDU ABES2416.614.3000000
DOLIANOVA2421.29.9100000
DOMUS DE MARIA2422.717.2000000
DORGALI FILITTA2422.710.9000000
DORGALI MOBILE2421.89.8200000
FONNI RU2418.611.3000000
GAVOI2417.85.7500000
GENONI GIARA2419.49.1300000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GHILARZA2422.014.7000000
GIAVE2419.68.3400000
GUASILA2421.812.7000000
GUASILA IPPODROMO2422.212.3000000
IGLESIAS2419.915.0000000
ILLORAI2416.95.8500000
JERZU2422.815.0000000
LURAS2421.113.1000000
MACOMER2420.012.3000000
MARACALAGONIS2420.614.0000000
MASAINAS2421.215.3000000
MEANA SARDO2422.417.1000000
MILIS2422.614.8000000
MONASTIR MOBILE2420.412.8000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2422.814.6000000
MURAVERA2422.115.4000000
NARCAO MONTE ROSAS2422.516.8000000
NUORO2421.112.4000000
NURALLAO2321.512.9-000000
OLIENA2422.210.2000000
OLMEDO2420.713.2000000
ORANI2423.311.3000000
OROSEI2421.215.2000000
OSCHIRI RU2422.913.9000000
OSINI C.RA MASONEDILI2422.113.5000000
OTTANA2423.513.4000000
OZIERI2421.711.0000000
PALMAS ARBOREA2419.710.5000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PATTADA RU2420.114.7000000
PERDASDEFOGU RU2421.114.7000000
PUTIFIGARI2421.816.1000000
SADALI2218.910.2--000000
SAN TEODORO2423.418.1000000
SARDARA2421.714.1000000
SASSARI CAMPANEDDA2420.813.1000000
SASSARI P.C.2420.512.9000000
SASSARI S.A.R.2420.215.1000000
SCANO DI MONTIFERRO2419.910.3000000
SERRENTI RU2421.711.0000000
SEUI RU2420.516.7000000
SILIQUA2421.912.6000000
SINISCOLA2421.012.4000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SIURGUS - DONIGALA2420.913.6000000
SORSO2420.011.8000000
STINTINO2419.816.6000000
TEMPIO LIMBARA2418.09.3100000
TORTOLI' RU2421.312.1000000
URAS RU2420.513.1000000
URZULEI RU2421.415.8000000
USINI MOBILE2421.012.8000000
VALLEDORIA2419.012.7000000
VILLA S. PIETRO2422.815.4000000
VILLACIDRO2421.610.6000000
VILLANOVA STRISAILI2416.45.9500000
VILLASALTO2420.714.4000000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche