Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > dati rete stazioni > misure e clima nei punti stazione

Misure e clima nei punti stazione

Dati misurati sabato 18 gennaio 2020
StazioneTNCNANZNDTNTXCXAXZXDTXUNUXPPMCPMGMPACPAPPA
AGLIENTU8.36.51.80.7-0.512.712.40.30.1-2.756851.24.858.1184.8663.3100
ALA' DEI SARDI RU5.33.61.70.52.38.67.01.60.4-3.559952.215.2103.21715.2894.394
ALGHERO RU9.96.33.61.24.213.612.80.80.3-1.454920.43.671.6183.6628.3100
ARBOREA RU8.95.73.21.02.215.712.82.90.9-1.652990.46.468.9186.4630.5100
ARBUS INGURTOSU7.35.51.80.7-0.610.412.9-2.5-1.0-2.361990.23.082.7183.0740.3100
ARITZO3.10.03.10.91.48.88.50.30.1-2.244991.83.482.4183.4845.9100
ARZACHENA MOBILE6.75.31.40.41.413.012.50.50.1-3.452940.87.252.1187.2603.9100
ATZARA5.34.70.60.23.710.811.1-0.3-0.1-0.940970.62.069.2182.0738.4100
BARISARDO4.15.3-1.2-0.52.818.014.93.11.02.220910.012.673.21812.6726.1100
BENETUTTI■  7.41.65.81.69.612.812.30.50.2-0.744930.04.451.2184.4558.2100
BERCHIDDA6.63.92.70.95.612.712.20.50.2-2.257991.010.677.91810.6699.2100
BITTI4.22.31.90.70.67.88.1-0.3-0.1-2.163991.46.877.8186.8698.6100
BONNANARO7.03.53.51.15.012.511.70.80.3-1.658920.64.868.3184.8655.2100
BONORVA RU4.62.42.20.78.08.89.2-0.4-0.2-2.061990.211.872.01811.8755.7100
StazioneTNCNANZNDTNTXCXAXZXDTXUNUXPPMCPMGMPACPAPPA
BOSA RU8.86.72.10.85.212.112.8-0.7-0.3-1.157850.02.065.1182.0673.4100
CABRAS RU8.25.23.01.00.914.513.90.60.2-1.048930.22.055.6182.0578.8100
CAGLIARI MOLENTARGI8.55.33.21.02.714.914.60.30.1-1.241920.02.441.2182.4416.3100
CAGLIARI PIRRI7.55.32.20.73.615.214.60.60.3-1.544970.03.241.2183.2416.3100
CASTIADAS MINNI MIN5.63.91.70.6-0.58.310.4-2.2-0.8-3.558970.07.6107.6187.6874.2100
CHIARAMONTI7.42.84.61.37.110.911.5-0.6-0.2-2.364940.29.464.1189.4689.2100
DECIMOMANNU6.74.72.00.62.316.014.61.40.5-0.946970.03.446.0183.4508.2100
DESULO PERDU ABES-0.40.8-1.2-0.4-0.23.96.4-2.5-0.7-1.6861002.87.0118.0187.01063.6100
DOLIANOVA6.75.51.20.51.914.314.5-0.2-0.0-1.048990.22.444.0182.4452.6100
DOMUS DE MARIA8.47.41.00.4-0.714.114.00.10.0-1.443920.07.665.6187.6599.8100
DORGALI FILITTA7.24.23.00.97.115.114.20.90.3-1.638930.67.261.4187.2612.4100
DORGALI MOBILE6.64.52.10.79.414.711.43.31.0-2.531910.88.883.1188.8740.6100
FONNI RU0.92.2-1.3-0.40.54.98.1-3.2-0.8-2.855992.26.8102.6186.8888.5100
GAVOI4.20.43.81.19.48.69.2-0.6-0.2-2.553971.410.078.01810.0792.7100
StazioneTNCNANZNDTNTXCXAXZXDTXUNUXPPMCPMGMPACPAPPA
GENONI GIARA5.13.21.90.72.611.111.8-0.7-0.3-2.053991.65.078.2185.0682.8100
GHILARZA6.73.23.51.24.812.711.71.00.4-1.345990.04.075.2184.0728.6100
GIAVE4.00.93.10.88.610.910.90.0-0.0-1.658980.26.472.0186.4755.7100
GUASILA7.64.72.91.10.713.112.01.10.5-1.748910.03.250.3183.2510.5100
GUASILA IPPODROMO6.64.71.90.71.014.012.02.00.8-1.547940.04.250.3184.2510.5100
IGLESIAS8.46.42.00.8-0.113.012.20.80.4-3.153960.03.483.7183.4751.5100
ILLORAI3.70.73.00.87.87.17.9-0.8-0.3-3.663990.48.477.8188.4698.6100
JERZU5.54.41.10.42.818.014.73.31.21.120850.210.473.21710.4726.194
LURAS6.34.22.10.83.09.310.5-1.2-0.4-3.366941.08.273.8178.2819.194
MACOMER4.62.42.20.7N.D.8.99.2-0.3-0.1N.D.68990.41.486.6171.4786.694
MARACALAGONIS7.46.50.90.32.814.714.10.60.2-1.145930.01.647.6181.6439.0100
MASAINAS7.96.01.90.7-0.314.013.01.00.3-1.648890.04.471.2184.4619.6100
MEANA SARDO5.14.70.40.2-0.59.911.1-1.2-0.4-2.553991.22.669.2182.6738.4100
MILIS7.26.01.20.42.014.313.80.50.2-0.947930.02.856.0172.8530.694
StazioneTNCNANZNDTNTXCXAXZXDTXUNUXPPMCPMGMPACPAPPA
MONASTIR MOBILE7.24.72.50.72.414.414.6-0.2-0.1-1.247990.02.057.4182.0558.0100
MONTI SU CANALE8.24.63.61.13.014.89.94.91.4-1.542920.414.279.81714.2770.794
MURAVERA7.56.60.90.31.414.814.60.20.1-1.536910.02.460.1182.4635.3100
NUORO5.32.82.50.73.011.610.80.80.3-1.144960.87.869.6187.8637.3100
NURALLAO5.33.22.10.74.111.511.8-0.3-0.1-1.550972.44.861.9184.8576.4100
OLIENA8.23.15.11.211.314.813.61.20.4-1.934871.06.883.1186.8740.6100
OLMEDO4.84.00.80.24.413.713.9-0.2-0.1-1.053970.04.251.2184.2582.9100
ORANI6.91.65.31.39.714.313.01.30.5-0.338960.05.851.0185.8571.4100
OROSEI7.95.62.30.70.915.714.11.60.6-1.332901.23.451.1183.4534.7100
OSCHIRI RU6.83.92.90.97.511.912.2-0.3-0.1-2.453950.27.046.5187.0557.8100
OSINI C.RA MASONEDI5.84.41.40.46.716.214.71.50.5-0.432920.08.283.1188.2748.0100
OTTANA7.33.34.01.09.513.814.5-0.7-0.2-0.746940.04.251.0184.2571.4100
OZIERI3.71.72.00.56.712.012.1-0.1-0.0-2.052970.07.049.5187.0516.5100
PALMAS ARBOREA4.75.6-1.0-0.3-1.215.115.3-0.2-0.1-1.845990.03.455.4183.4529.3100
StazioneTNCNANZNDTNTXCXAXZXDTXUNUXPPMCPMGMPACPAPPA
PATTADA RU3.44.3-1.0-0.3-0.95.910.7-4.8-1.4-3.874990.82.281.7172.2698.994
PERDASDEFOGU RU5.23.81.40.51.810.510.6-0.1-0.0-1.243970.23.479.1183.4718.7100
PUTIFIGARI7.05.91.10.40.411.211.10.10.0-3.366990.43.879.0173.8793.594
SADALI3.30.42.90.95.39.38.90.40.2-1.461991.43.889.8183.8832.4100
SAN TEODORO10.25.94.31.42.814.110.33.81.2-2.438850.29.241.2189.2595.0100
SANTA TERESA di GAL10.37.42.91.1-0.512.713.5-0.8-0.3-1.656850.43.235.3183.2406.9100
SARDARA8.36.41.90.7-0.413.412.80.60.3-1.849920.21.259.4181.2575.2100
SASSARI CAMPANEDDA7.06.50.50.24.413.713.9-0.2-0.1-2.156950.03.247.1183.2537.1100
SASSARI P.C.5.86.5-0.7-0.24.213.013.9-0.9-0.3-2.258930.04.452.3184.4565.6100
SASSARI S.A.R.8.06.02.00.74.312.912.90.00.0-2.055940.05.447.1185.4537.1100
SCANO DI MONTIFERRO6.53.82.71.04.210.710.70.00.0-3.266990.03.680.3183.6781.7100
SERRENTI RU8.04.73.31.11.314.213.40.80.3-1.950980.61.457.4171.4558.094
SEUI RU2.81.21.60.60.16.88.1-1.3-0.4-1.646991.44.891.8184.8858.2100
SILIQUA5.94.31.60.50.815.415.00.40.1-2.029930.23.655.7183.6538.4100
StazioneTNCNANZNDTNTXCXAXZXDTXUNUXPPMCPMGMPACPAPPA
SINISCOLA9.45.24.21.39.114.914.30.60.2-2.435900.67.661.4187.6637.8100
SIURGUS - DONIGALA5.94.21.70.64.510.811.2-0.4-0.2-1.352980.84.070.2184.0657.7100
SORSO9.07.61.40.52.313.713.8-0.1-0.1-2.156830.02.446.2182.4503.6100
STINTINO■  10.75.65.11.72.213.113.8-0.7-0.2-2.059790.02.044.6172.0454.294
TEMPIO LIMBARA2.20.61.60.60.44.46.4-2.1-0.7-4.189992.411.4N.D.1811.4N.D.100
TORTOLI' RU2.95.3-2.4-1.03.917.714.92.80.91.417920.015.856.31815.8601.9100
URAS RU8.44.73.71.01.114.813.90.90.3-1.548960.22.860.8182.8563.8100
URZULEI RU4.74.40.30.1-0.29.510.7-1.2-0.3-3.242881.413.098.21813.0852.8100
USINI MOBILE7.86.11.70.63.912.413.7-1.4-0.5-3.158960.210.452.81810.4631.6100
VALLEDORIA■  10.45.74.71.65.213.713.9-0.2-0.1-2.857840.63.842.8183.8515.8100
VILLA S. PIETRO6.96.40.50.2-3.516.214.81.40.60.430900.07.450.1187.4452.0100
VILLACIDRO6.14.91.20.4-0.114.913.61.30.6-1.643990.23.467.5173.4614.994
VILLANOVA STRISAILI-1.6-2.10.50.14.611.39.02.30.6-0.319941.014.896.21814.8724.1100
VILLASALTO5.73.91.80.73.210.510.40.10.0-0.751930.04.868.4184.8632.8100

Legenda
TN: temperatura minima giornaliera dell'aria [°C]  ■■ eccezionalmente sotto la media ■ sotto la media ■ sopra la media ■■ eccezionalemente sopra la media
CN: temperatura minima climatologica [°C]
AN: anomalia rilevata tra la TN ed il valore climatologico (TN-CN) [°C]
ZN: TN normalizzata; ZN=(TN-CN) / (Dev.std. di CN) [°C]
DTN: differenza tra TN e TN del giorno precedente [°C]
TX: temperatura massima giornaliera dell'aria [°C]  ■■ eccezionalmente sotto la media ■ sotto la media ■ sopra la media ■■ eccezionalemente sopra la media
CX: temperatura massima climatologica [°C]
AX: anomalia rilevata tra la TX ed il valore climatologico (TX-CX) [°C]
ZX: TX normalizzata; ZX=(TX-CX) / (Dev.std. di CX) [°C]
DTX: differenza tra TX e TX del giorno precedente [°C]
UN: umidità relativa minima giornaliera dell'aria [%]
UX: umidità relativa massima giornaliera dell'aria [%]
P: precipitazione totale del giorno [mm]
PM: precipitazione totale dall'inizio del mese [mm]
CPM: precipitazione totale media per il mese corrente [mm]
GM: numero di giorni usati per il calcolo della precipitazione dell'inizio del mese (PM) [g]
PA: precipitazione totale dall'inizio dell'anno [mm]
CPA: precipitazione totale media per l'anno [mm]
PPA: percentuale di dati usati per il calcolo della precipitazione dell'inizio dell'anno (PA) [%]
N.D.: dato non disponibile o non calcolabile



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche