Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di OTTOBRE - I decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
AGLIENTU0000214450000012870
ATZARA000012114000088580
BENETUTTI00001244300008107223
BERCHIDDA00001584150000102120
BITTI00066600000285450
BONNANARO0000126400000691101
CHIARAMONTI00031263000006100150
DECIMOMANNU00001825400000147120
DOLIANOVA00001645220000126200
DOMUS DE MARIA00002164500000153100
GHILARZA00001354500004106170
GIAVE0005112240000258380
GUASILA0000180450000010690
IGLESIAS0000187370000010380
ILLORAI000166600002474600
StazioneMese di OTTOBRE - I decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
JERZU00001764800000139240
LURAS000010814000008260
MACOMER00009150000207220
MASAINAS00002146250000142140
MILIS00002046530000155230
NUORO000010112000049360
NURALLAO00001533000006102240
OLIENA00041474700003131140
OLMEDO00001784800005119120
ORANI00001485450009112262
OROSEI0000214520000015940
OTTANA000014356600041303310
OZIERI00001434700001193190
PUTIFIGARI000016429000009370
SADALI00027000000395030
StazioneMese di OTTOBRE - I decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
SAN TEODORO0000220480000014770
SARDARA00002054500000129130
SASSARI S.A.R.00001973100000122101
SCANO DI MONTIFERRO000013626000038930
SINISCOLA00001815500000159170
SIURGUS - DONIGALA000012811000008360
SORSO00002114500000145130
STINTINO0000226740000017580
VALLEDORIA0000216610000013780
VILLA S. PIETRO00002236000000162150
VILLACIDRO00002035100000127110
VILLANOVA STRISAILI0075055000515774410
VILLASALTO0000972000008240



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2026 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche