Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati sabato 10 ottobre 2026
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0°Ct > 10°C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU18.366747558.33671937
ARITZO12.554136162.52411259
ATZARA14.759441584.72941609
BARISARDO19.066451139.03642283
BENETUTTI16.662045376.63201844
BERCHIDDA17.364645047.33461792
BITTI13.254139253.22411440
BONNANARO15.961044485.93101768
CHIARAMONTI15.659644275.62961731
DECIMOMANNU18.167250748.13722244
DOLIANOVA16.665948816.63592075
DOMUS DE MARIA18.370250108.34022180
DORGALI FILITTA18.564150328.53412202
GAVOI12.647235402.61721183
Stazionet > 0°Ct > 10°C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA15.963445965.93341868
GIAVE15.055743925.02571720
GUASILA16.666047296.63601982
IGLESIAS17.165948667.13592053
ILLORAI12.048637802.01861365
JERZU19.167450159.13742185
LURAS15.258542595.22851620
MACOMER13.355441143.32541541
MEANA SARDO14.561344844.53131821
MILIS18.069048508.03902037
MONASTIR MOBILE0.0049510.002146
MURAVERA0.0051310.002301
NUORO15.658943035.62891672
NURALLAO15.662044975.63201826
Stazionet > 0°Ct > 10°C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
OLIENA18.262848268.23282013
OLMEDO16.963948886.93392060
ORANI17.464746877.43471954
OROSEI20.4698497710.43982147
OTTANA17.664746687.63471942
OZIERI16.362145966.33211865
PALMAS ARBOREA18.365349948.33532165
PUTIFIGARI15.463345705.43331817
SADALI13.353540133.32351508
SARDARA17.267847877.23782020
SASSARI S.A.R.17.064648537.03462052
SCANO DI MONTIFERRO14.860343844.83031697
SINISCOLA20.1665496310.13652133
SIURGUS - DONIGALA15.561445155.53141835
Stazionet > 0°Ct > 10°C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SORSO17.966848657.93682035
STINTINO20.3716487710.34262047
VALLEDORIA19.267649119.23762081
VILLA S. PIETRO19.770851199.74082289
VILLACIDRO18.268148998.23812102
VILLANOVA STRISAILI13.145139963.11511470
VILLASALTO14.457243824.42721727
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2026 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche