Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati i valori di THI-hours accumulati rispetto alle diverse soglie di THI (68, 72, 75, 79 e 84) e il confronto con l’accumulo complessivo a partire dall’inizio del mese.

Dati misurati sabato 10 ottobre 2026
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
AGLIENTU240.3399.90.089.70.00.00.00.00.00.0
ALA' DEI SARDI RU240.080.30.01.50.00.00.00.00.00.0
ALGHERO RU242.9506.10.0125.40.05.60.00.00.00.0
ARBOREA RU248.9664.20.0194.30.026.80.00.00.00.0
ARBUS INGURTOSU240.096.20.02.80.00.00.00.00.00.0
ARITZO240.030.90.00.00.00.00.00.00.00.0
ARZACHENA MOBILE240.2323.10.070.60.00.80.00.00.00.0
ATZARA240.0122.10.00.90.00.00.00.00.00.0
BARISARDO246.6493.70.0129.70.01.90.00.00.00.0
BENETUTTI240.0270.60.037.40.00.00.00.00.00.0
BERCHIDDA243.6350.40.088.50.08.00.00.00.00.0
BITTI240.020.10.00.00.00.00.00.00.00.0
BONNANARO240.0260.90.033.60.00.00.00.00.00.0
BONORVA RU240.0119.00.00.00.00.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
BOSA RU240.0234.50.09.70.00.00.00.00.00.0
CABRAS RU2414.9770.00.0285.80.087.60.09.60.00.0
CAGLIARI MOLENTARGIUS242.7695.80.0159.00.07.50.00.00.00.0
CAGLIARI PIRRI247.8644.50.0214.40.035.10.00.00.00.0
CASTIADAS MINNI MINNI240.044.20.00.00.00.00.00.00.00.0
CHIARAMONTI240.0220.00.014.50.00.00.00.00.00.0
DECIMOMANNU247.0500.90.0146.30.014.60.00.00.00.0
DESULO PERDU ABES240.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
DOLIANOVA240.3436.50.0147.20.031.40.00.00.00.0
DOMUS DE MARIA244.4599.10.0143.50.028.60.00.00.00.0
DORGALI FILITTA244.7370.60.093.80.04.10.00.00.00.0
DORGALI MOBILE240.4271.90.039.10.02.70.00.00.00.0
FONNI RU240.00.10.00.00.00.00.00.00.00.0
GAVOI240.036.90.00.00.00.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
GENONI GIARA240.0173.50.010.50.00.00.00.00.00.0
GHILARZA240.0326.50.066.20.01.60.00.00.00.0
GIAVE240.0195.70.012.00.00.00.00.00.00.0
GUASILA240.0359.30.092.30.010.20.00.00.00.0
GUASILA IPPODROMO240.0371.40.099.10.06.90.00.00.00.0
IGLESIAS240.0337.70.096.70.022.40.00.00.00.0
ILLORAI240.010.30.00.00.00.00.00.00.00.0
JERZU249.1517.60.0158.70.019.70.00.00.00.0
LURAS240.0166.80.06.90.00.00.00.00.00.0
MACOMER240.061.20.00.00.00.00.00.00.00.0
MARACALAGONIS243.8500.20.0132.70.06.10.00.00.00.0
MASAINAS240.2623.50.0183.70.035.00.00.00.00.0
MEANA SARDO240.0106.50.02.50.00.00.00.00.00.0
MILIS243.2495.60.0153.90.011.50.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
MONTI SU CANALE245.9462.60.0169.20.024.40.00.00.00.0
NARCAO MONTE ROSAS240.0202.00.027.10.00.70.00.00.00.0
NUORO240.0116.70.05.20.00.00.00.00.00.0
NURALLAO240.0231.50.024.60.00.00.00.00.00.0
OLIENA242.3327.70.066.30.02.00.00.00.00.0
OLMEDO241.8456.60.0111.90.04.80.00.00.00.0
ORANI242.0420.70.0118.20.06.90.00.00.00.0
OROSEI248.8486.70.0114.30.04.30.00.00.00.0
OSCHIRI RU240.0314.90.062.30.00.90.00.00.00.0
OSINI C.RA MASONEDILI247.6383.20.097.20.07.90.00.00.00.0
OTTANA242.9403.00.0113.00.06.00.00.00.00.0
OZIERI240.0324.70.052.90.00.00.00.00.00.0
PALMAS ARBOREA2415.1593.20.2200.20.036.80.00.00.00.0
PATTADA RU240.017.80.00.00.00.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
PERDASDEFOGU RU240.031.60.00.00.00.00.00.00.00.0
PUTIFIGARI240.0173.90.07.30.00.00.00.00.00.0
SADALI240.034.60.00.00.00.00.00.00.00.0
SAN TEODORO243.7396.40.087.90.02.60.00.00.00.0
SANTA TERESA DI GALLU242.3359.20.067.90.00.70.00.00.00.0
SARDARA240.0423.60.0102.40.08.20.00.00.00.0
SASSARI CAMPANEDDA2418.2579.20.0188.70.026.70.00.00.00.0
SASSARI P.C.243.3459.30.0122.40.07.20.00.00.00.0
SASSARI S.A.R.240.0282.90.015.20.00.00.00.00.00.0
SCANO DI MONTIFERRO240.0163.80.06.40.00.00.00.00.00.0
SERRENTI RU240.0431.10.0124.50.011.80.00.00.00.0
SEUI RU240.00.20.00.00.00.00.00.00.00.0
SILIQUA240.4436.30.095.70.07.70.00.00.00.0
SINISCOLA2411.3569.60.0182.80.025.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
SIURGUS - DONIGALA240.0158.80.010.20.00.00.00.00.00.0
SORSO240.1435.60.091.00.01.20.00.00.00.0
STINTINO2426.5868.50.0308.20.058.70.00.00.00.0
TEMPIO LIMBARA240.02.80.00.00.00.00.00.00.00.0
TORTOLI' RU245.5412.40.0106.60.03.10.00.00.00.0
URAS RU245.6676.50.0193.50.028.50.00.00.00.0
URZULEI RU240.045.40.00.00.00.00.00.00.00.0
USINI MOBILE240.0302.40.038.10.00.00.00.00.00.0
VALLEDORIA2410.1575.60.0181.60.014.70.00.00.00.0
VILLA S. PIETRO247.3700.50.0184.90.021.00.00.00.00.0
VILLACIDRO240.2472.20.0122.80.014.10.00.00.00.0
VILLANOVA STRISAILI240.017.60.00.00.00.00.00.00.00.0
VILLASALTO240.043.00.00.90.00.00.00.00.00.0
NVD: numero di valori disponibili
THI-hours base 68: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 68
THI-hours base 72: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 72
THI-hours base 75: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 75
THI-hours base 79: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 79
THI-hours base 84: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 84
gg: accumulo giornaliero
tot: accumulo a partire dall'inizio del mese

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI-hours



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2026 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche