Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati sabato 10 ottobre 2026
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2463.768.130000
ALA' DEI SARDI RU2457.863.800000
ALGHERO RU2462.669.330000
ARBOREA RU2465.370.090000
ARBUS INGURTOSU2458.361.100000
ARITZO2454.561.600000
ARZACHENA MOBILE2460.868.210000
ATZARA2458.163.800000
BARISARDO2464.469.360000
BENETUTTI2460.567.600000
BERCHIDDA2461.969.540000
BITTI2455.662.500000
BONNANARO2459.866.900000
BONORVA RU2456.463.300000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2461.265.800000
CABRAS RU2465.770.890000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2465.068.940000
CAGLIARI PIRRI2464.269.960000
CASTIADAS MINNI MINNI2457.662.400000
CHIARAMONTI2459.365.600000
DECIMOMANNU2463.370.250000
DESULO PERDU ABES2447.953.900000
DOLIANOVA2461.168.310000
DOMUS DE MARIA2463.569.450000
DORGALI FILITTA2462.769.750000
DORGALI MOBILE2461.368.410000
FONNI RU2451.156.400000
GAVOI2454.561.400000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA2458.465.000000
GHILARZA2459.867.100000
GIAVE2458.465.600000
GUASILA2461.267.200000
GUASILA IPPODROMO2460.667.800000
IGLESIAS2461.967.600000
ILLORAI2453.660.500000
JERZU2464.470.460000
LURAS2458.964.900000
MACOMER2455.862.600000
MARACALAGONIS2463.369.350000
MASAINAS2463.468.210000
MEANA SARDO2457.863.300000
MILIS2463.069.150000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2462.369.970000
NARCAO MONTE ROSAS2460.065.600000
NUORO2459.265.800000
NURALLAO2459.666.200000
OLIENA2462.369.040000
OLMEDO2461.668.650000
ORANI2462.069.150000
OROSEI2465.370.380000
OSCHIRI RU2461.067.500000
OSINI C.RA MASONEDILI2463.370.560000
OTTANA2462.269.150000
OZIERI2460.667.000000
PALMAS ARBOREA2463.872.251000
PATTADA RU2454.560.300000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PERDASDEFOGU RU2457.663.500000
PUTIFIGARI2459.166.000000
SADALI2455.862.400000
SAN TEODORO2464.569.650000
SANTA TERESA DI GALLU2464.968.850000
SARDARA2462.267.100000
SASSARI CAMPANEDDA2463.271.570000
SASSARI P.C.2461.669.250000
SASSARI S.A.R.2461.566.700000
SCANO DI MONTIFERRO2458.264.600000
SERRENTI RU2462.267.900000
SEUI RU2453.159.100000
SILIQUA2463.868.410000
SINISCOLA2465.670.590000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SIURGUS - DONIGALA2459.565.200000
SORSO2463.268.120000
STINTINO2466.871.1160000
TEMPIO LIMBARA2452.858.100000
TORTOLI' RU2462.069.570000
URAS RU2464.069.670000
URZULEI RU2457.663.000000
USINI MOBILE2461.267.800000
UTA MACCHIAREDDU2463.669.660000
VALLEDORIA2465.269.8110000
VILLA S. PIETRO2465.269.860000
VILLACIDRO2463.768.210000
VILLANOVA STRISAILI2455.462.400000
VILLASALTO2457.762.900000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
  Nessun disagio o possibile disagio    Lieve disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2026 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche