Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati venerdì 16 ottobre 2026
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2418.415.1000000
ALA' DEI SARDI RU2416.311.6000000
ALGHERO RU2418.011.0000000
ARBOREA RU2418.512.1000000
ARBUS INGURTOSU2415.612.2000000
ARITZO2417.212.1000000
ARZACHENA MOBILE2416.511.2000000
ATZARA2417.312.1000000
BARISARDO2417.79.7200000
BENETUTTI2417.58.9300000
BERCHIDDA2417.111.7000000
BITTI2415.210.3000000
BONNANARO2416.711.0000000
BONORVA RU2414.45.4700000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2414.26.8500000
CABRAS RU2417.811.9000000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2420.716.6000000
CAGLIARI PIRRI2420.113.6000000
CASTIADAS MINNI MINNI2417.110.8000000
CHIARAMONTI2416.110.7000000
DECIMOMANNU2418.111.1000000
DESULO PERDU ABES2412.49.2200000
DOLIANOVA2417.69.4300000
DOMUS DE MARIA2420.415.4000000
DORGALI FILITTA2417.17.2700000
DORGALI MOBILE2415.75.5700000
FONNI RU2415.212.8000000
GAVOI2412.63.11000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA2415.77.6700000
GHILARZA2417.511.8000000
GIAVE2413.96.2800000
GUASILA2418.613.2000000
GUASILA IPPODROMO2418.211.8000000
IGLESIAS2418.613.6000000
ILLORAI2411.84.71200000
JERZU2418.711.9000000
LURAS2415.912.4000000
MACOMER2415.610.3000000
MARACALAGONIS2418.811.5000000
MASAINAS2419.113.9000000
MEANA SARDO2419.315.2000000
MILIS2418.311.2000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2418.513.5000000
NARCAO MONTE ROSAS2419.515.9000000
NUORO2417.311.3000000
NURALLAO2417.611.7000000
OLIENA2417.06.4700000
OLMEDO2417.111.7000000
ORANI2416.77.5600000
OROSEI2419.614.0000000
OSCHIRI RU2416.011.5000000
OSINI C.RA MASONEDILI2417.69.9100000
OTTANA2417.28.8400000
OZIERI2416.410.4000000
PALMAS ARBOREA2417.48.6400000
PATTADA RU2413.610.0100000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PERDASDEFOGU RU2417.613.1000000
PUTIFIGARI2417.814.1000000
SADALI2415.19.8300000
SAN TEODORO2419.817.0000000
SANTA TERESA DI GALLU2417.515.6000000
SARDARA2419.116.0000000
SASSARI CAMPANEDDA2418.413.1000000
SASSARI P.C.2417.611.9000000
SASSARI S.A.R.2417.612.7000000
SCANO DI MONTIFERRO2416.29.5200000
SERRENTI RU2418.413.3000000
SEUI RU2415.212.1000000
SILIQUA2418.612.3000000
SINISCOLA2418.712.0000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SIURGUS - DONIGALA2417.812.7000000
SORSO2417.212.2000000
STINTINO2421.419.8000000
TEMPIO LIMBARA2414.911.4000000
TORTOLI' RU2417.29.4300000
URAS RU2418.012.3000000
URZULEI RU2416.714.2000000
USINI MOBILE2417.212.3000000
VALLEDORIA2418.713.1000000
VILLA S. PIETRO2419.213.9000000
VILLACIDRO2418.812.6000000
VILLANOVA STRISAILI2412.12.71000000
VILLASALTO2417.212.5000000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2026 Arpa Sardegna
dichiarazione di accessibilità | note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche